Mercedes 600 Леонида Брежнева выставляют на аукционе в Германии

На модерации Отложенный Далеко не все советские вожди вели пуританский образ жизни, как утверждала коммунистическая пропаганда. Особенно это стало понятно рядовым "совкам" на излете эпохи, когда Страна Советов стала полниться слухами о сервизах из Эрмитажа, используемых, партийными бонзами в "личных целях" или коллекциях раритетных авто. Последнее было слабостью "лично дорогого" Леонида Ильича Брежнева, о чем внезапно напомнил один из лотов, выставленных на немецком аукционе.

Известно, что престарелый генсек питал страсть к роскошным автомобилям, любил быструю езду и имел весьма неплохое собрание редких западных авто.

В историю вошел случай, когда после очередной автопрогулки в Завидове (за рулем сидел Брежнев) Генри Киссинджер сказал: "Политик никудышный, но водитель — ас".

Автомобиль, который нынче выставлен на торги - Mercedes 600 черного цвета - товар "штучный". Большую часть жизни 41-летний он провел в СССР. Авто вывезли из СССР спустя девять лет после смерти Брежнева. Теперь его продает финансовое ведомство Потсдама. Оно изъяло автомобиль у некоего частного лица за налоговые нарушения.

Шестицилиндровое авто изготавливали малыми партиями вручную. Он считался лучшим автомобилем мира, а его поклонниками были и Папа Римский, и Джон Леннон, и Мао, и Тито.

По техпаспорту автомотомашиной владел гараж особого назначения (ГОН) управления КГБ СССР. Однако личная коллекция иномарок генсека хранилась отдельно. И, судя по всему, не в Москве.

На публике Брежнев ездил пассажиром на отечественных ЗИЛах и "Чайках" - об иномарках знали разве что шоферы.

По словам личного фотографа Брежнева, иномарки никогда в Кремль не заезжали. Но когда генсек управлял авто сам - обычно это происходило в Завидово - он всегда садился в свой любимый Rolls-Royce.

"Мерсов" у Брежнева было несколько. Один из них был замечен на аукционных торгах в родном городе Леонида Ильича - Днепропетровске, и покупателей на него не нашлось, сообщает НТВ.

Сайт, где торгуется авто генсека, уже посетили свыше 30 тысяч человек, из которых 28 человек заявили цену. Пока она для раритета несерьезная — 60 тысяч евро. Но, как показывает практика, к концу аукциона ставки растут быстрее - основной скачок цен на таких мероприятиях происходит в последние дни и даже часы торгов.

Следующий владелец машины определится 1 февраля в восемь утра по берлинскому времени.