Мэр Юрий Лужков объявляет войну наркотикам

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков убежден, что ночные клубы, дискотеки и другие увеселительные заведения должны быть закрыты навсегда при выявлении в них случаев употребления и продажи наркотических препаратов. Он предложил перепрофилировать освободившиеся помещения под библиотеки или другие общественно-культурные учреждения. По мнению экспертов, такое решение существенно сократит употребление наркотиков в городе.

Сегодня в Москве 150–200 тысяч человек являются наркозависимыми. По словам специалистов, каждая четвертая смерть от наркотиков – следствие употребления их в клубах. Согласно статистике, число задержанных в наркотическом опьянении превышает количество пьяных в два раза. Как рассказал РБК daily депутат Госдумы Евгений Ройзман, в последние годы молодые люди начинают принимать наркотики именно в клубах. «В итоге «тусовки» становятся их образом жизни, в котором наркотики играют ведущую роль. Со временем эти вещества перестают оказывать ожидаемый результат, и рано или поздно люди приходят к героину», – отметил эксперт.

По данным управления ФСКН по городу Москве, на территории города имеются десятки объектов, где немедицинское потребление наркотиков остается непременным атрибутом различных молодежных вечеринок и дискотек. С начала 2007 года в местах массового досуга 184 человека были привлечены к административной ответственности, взыскано штрафов на сумму 91 тыс. руб. Возбуждено 56 уголовных дел, из них по факту сбыта – 27.

Распространение наркотиков во многих московских ночных клубах сегодня зачастую происходит почти открыто. Такие заведения привлекают большое количество молодых людей, поэтому их владельцы часто просто закрывают на это глаза. Впрочем, многие из них сами заинтересованы в продаже наркотических веществ в их клубах, поскольку часто получают процент от сделок. «Хозяин заведения всегда способен пресечь продажу и употребление наркотиков.

Пока владельцы не будут отвечать за ситуацию в своем заведении «головой», в клубах будет процветать наркомафия», – уверяет Ройзман.

Согласен с экспертом и депутат Михаил Гришанков. По его мнению, владелец клуба должен организовать работу своей службы безопасности так, чтобы в клубах было невозможно не только торговать и употреблять наркотики, но и чтобы попасть внутрь в состоянии наркотического опьянения было невозможно. «У охраны достаточно полномочий. Они имеют право не впускать и выводить из клуба любых не понравившихся им людей. Если все эти меры не принимаются, значит, наркотики поощряются владельцем клуба», – подчеркнул он.

Эксперты считают, что в целом все ночные заведения должны жестко контролироваться. Помимо наркотиков в них можно столкнуться с проституцией, употреблением алкоголя несовершеннолетними и другими преступлениями. Причем под влиянием препаратов люди зачастую ведут себя агрессивно, и даже самые незначительные конфликты иногда заканчиваются драками. «Здесь давно пора навести порядок. Работники правоохранительных органов должны серьезнее подходить к проверкам. Кроме того, ответственность за любые нарушения для владельцев должна быть действительно весомой», – сказал РБК daily член комиссии Госдумы по безопасности Виктор Илюхин.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости законодательного ужесточения санкций за нарушения в сфере развлекательных заведений. По мнению экспертов, в самые кратчайшие сроки должен быть принят городской закон, предусматривающий серьезную административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за попустительство распространению наркотиков. В январе 2006 года Юрий Лужков рекомендовал руководителям московской наркополиции подготовить проект городского закона, в котором нарушения карались бы закрытием клубов. Пока документ не поступил в Мосгордуму. На этот раз столичный мэр, кажется, готов пойти до конца.