Компания Solar Sailor совместила парус с солнечными батареями

На модерации Отложенный

Австралийская компания Solar Sailor предложила технологию изготовления панелей для солнечных батарей большого размера, которые также могут выполнять роль жесткого паруса для морских судов. Таким образом, оснащенный подобными панелями, сможет не только плыть за счет энергии ветра, но и получать электричество экологически безопасным путем. Впрочем, в плане подобного судна, представленном инженерами Solar Sailor, на всякий случай предусмотрен еще и дизельный двигатель.

Кстати, небольшой туристический катер, оборудованный парусами с солнечными панелями, с недавних пор курсирует по заливу в Сиднее. По словам главы Solar Sailor Роберта Дэйна, катер совершает до трех рейсов в день и расходует лишь одну десятую топливного запаса. Питаясь от солнечных батарей и используя энергию ветра, судно способно развивать скорость от восьми до десяти узлов.

Компания Hornblower Yachts, расположенная в Сан-Франциско, в настоящее время пытается получить у администрации Береговой охраны разрешение на использование корабля, оборудованного парусом от Star Sailor. Если переговоры увенчаются успехом, подобный корабль начнет курсировать в заливе Сан-Франциско уже в 2009 году, сообщает News.com. Стоимость подобного судна составит около 8,5 миллиона долларов, 1,5 миллиона от этой суммы будут стоить паруса Star Sailor, которые будут размещены на мачте длиной 15 метров.

Между тем, Star Sailor уже заключила контракт на поставку высокотехнологичных парусов для судна на 150 пассажиров в Шанхай и, возможно, скоро оснастит парусами четыре корабля на сотню мест в Гонконге.