К середине сентября золотовалютные резервы России могут сократиться на $20 млрд

Центробанк вчера отчитался, что за прошедшую неделю золотовалютные резервы (ЗВР) сократились на $5,5 млрд. Причина -- бегство из России иностранного капитала, размещавшегося на краткосрочной основе. Эксперты прогнозируют, что к середине сентября 2007 года ЗВР могут сократиться на сумму до $20 млрд (5% от уровня начала августа), но не видят в этом никаких поводов для опасений. Ситуация на финансовом рынке серьезнее. Вчера ЦБ был вынужден представить банкам по операциям репо рублевый эквивалент $6,6 млрд -- это уровень интервенций центробанков Японии, Канады и Австралии в разгар кризиса ликвидности в середине августа.

Американский доллар рос в течение последней недели. Вчера курс достиг отметки 25,84 руб. за доллар. Вчера же Центробанк (ЦБ) отчитался, что за прошедшую неделю, с 11 по 17 августа, золотовалютные резервы снизились на $5,5 млрд (1,42%) -- с $420,2 млрд до $414,7 млрд. "Не вижу в этой ситуации ни проблем, ни неожиданностей. Она естественна на фоне глобальной коррекции рынков",-- говорит Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог". Российские ЗВР уменьшаются на фоне укрепления американского доллара по отношению к большинству валют. Дело в том, что кризисные явления в мировой финансовой системе, вызванные проблемами в ипотеке в США, заставили инвесторов покупать доллары и вкладывать их в американские казначейские облигации, которые по сей день считаются самым надежным финансовым инструментом. Основная часть спекулятивного капитала выводится из развивающихся рынков.

"Спекулятивные инвесторы уходят из России. В этой ситуации у ЦБ есть выбор -- позволить рублю обесцениваться либо продавать резервы, обеспечивая стабильность рубля. Естественно, ЦБ выбрал второе",-- говорит Юлия Цепляева из Merryll Lynch. Отметим, вчера на валютных торгах на ММВБ вновь сменился тренд.

ЦБ обеспечил даже незначительное укрепление рубля к бивалютной корзине -- ослабление его, начавшееся 18 августа, сменилось укреплением на 8 коп.

Госпожа Цепляева считает, что уже в начале сентября массовое бегство капитала нерезидентов из России прекратится. С мнением коллеги согласен и господин Гавриленков. А Екатерина Малофеева из "Ренессанс Капитала" добавляет, что все будет зависеть от ситуации на мировых рынках. "Начало сентября еще может быть достаточно напряженным",-- говорит она. По оценкам опрошенных Ъ экономистов, за это время ЗВР могут сократиться на $15-20 млрд, а отток капитала может составить $25-30 млрд. Приток капитала за первое полугодие 2007 года в Россию, по данным ЦБ, составил $65,7 млрд.

Экономисты утверждают, что долгосрочными серьезными проблемами российской экономике ситуация не грозит. За прошедшие семь с половиной месяцев объемы резервов увеличились на $111 млрд, или 36,6% от уровня начала года. И по их объему РФ удерживает третье место в мире, уступая Японии и КНР. Обычно объемы ЗВР считаются достаточными, если покрывают три месяца текущего уровня импорта страны -- в России сейчас этот показатель составляет 20 месяцев.

Однако краткосрочные проблемы уже очевидны. Начавшаяся неделя налоговых выплат поставила банки в ситуацию острого дефицита рублевой ликвидности. На аукционах прямого репо Банк России вчера предоставил банкам рекордную сумму средств -- по однодневным репо банки получили 170 млрд руб. ($6,6 млрд). Эти вливания сравнимы с интервенциями нацбанков Японии (до $7 млрд), Канады, Австралии (до $4 млрд) в пиковые дни кризиса на местных финансовых рынках 16-20 августа. Остатки на корсчетах банков в ЦБ при этом продолжают снижаться.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=798216

1
1300
0