Юрий Лужков предложил не продавать в Москве продукты, содержащие ГМО

На модерации Отложенный

Ю.Лужков предложил не продавать в Москве продукты, содержащие ГМО Мэр Москвы Юрий Лужков предложил исключить из реализации в Москве продукты, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО). Об этом он сообщил сегодня на заседании актива потребительского рынка и услуг столицы. По словам Ю.Лужкова, около 6% от числа проверенной в городе продукции содержат генно-модифицированные организмы.

"Я не знаю, сколько нужно ГМО на приведение человека в онкологическое состояние. Во многих странах и городах продажа и применение продуктов, содержащих ГМО, попросту запрещены. Надо принять меры для исключения этого опасного и неизученного компонента", - подчеркнул мэр.

Всего в Москве в 2007г. было проведено более 12,8 тыс. исследований продуктов на содержание ГМО. Превышение содержания этих компонентов выявлено в более чем 750 продуктах. Такие данные привел на сегодняшнем заседании руководитель Департамента потребрынка города Владимир Малышков.

По его словам, наибольшее число ГМО отмечено в молокопродуктах. В.Малышков отметил, что на сегодняшний день исследования продуктов питания на ГМО производятся в 16 лабораториях в столице.

Летом 2007г. начали работу 15 из этих лабораторий. В них любой житель столицы может проверить продукты питания на содержание генно-модифицированных компонентов. На закупку лабораторий и оплату исследований продуктов питания на содержание ГМО из столичного бюджета было выделено 50 млн руб.

Кроме того, в ноябре сообщалось, что в Москве должен быть создан центр качества пищевой продукции. Это будет испытательный центр по исследованию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе на содержание ГМО. По мнению столичных властей, учитывая, что в Москву поступает продовольствие практически со всего мира, а также в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), этот центр должен стать арбитражным, а в будущем - национальным центром качества, призванным разрешать разногласия при экспортно-импортных поставках.

Напомним, что с 1 июля минувшего года в Москве введена добровольная маркировка продуктов знаком "Не содержит ГМО".