Японцы отказываются от бензина

На модерации Отложенный Автоконцерны страны делают ставку на гибриды и дизели

По данным интернет-портала autoweek.com, крупнейшие япон­ские автопроизводители больше не видят перспектив в развитии двигателей, работающих на бензине. Традиционные законодатели моды на инновации в автомобильном мире делают ставку на дизельно-электрические гибридные силовые установки либо на инновационные дизельные моторы. Это связано с формированием как в Японии, так и в мире спроса на более топливоэффективный транспорт.

Главный японский автопроизводитель Toyota уже к 2010 году планирует предлагать гибридные силовые установки почти для всех своих моделей. На сегодня комбинированные двигатели уже устанавливаются на модели люксового подразделения марки Lexus — седаны LS и GS, а также на среднегабаритный кроссовер RX. А с шильдиком Toyota сейчас выпускаются гибриды Camry, Prius и внедорожный Highlander. Уже очень скоро линейка гибридов марки расширится за счет моделей Avalon, Corolla, Sienna и даже RAV4.

Как заявляют в Toyota, столь серьезное продвижение гибридных технологий напрямую зависит от развития более производительных литиево-ионных батарей, которые являются основным источником питания для электродвигателя и главной составляющей самой комбинированной установки. На сегодня эффективность этих легких и компактных аккумуляторов заметно прогрессирует, однако основная их проблема связана с перегревом в процессе работы. Между тем ведущие инженеры концерна заявляют, что все разработки в области гибридных технологий закладывают крепкий фундамент для того, чтобы в будущем перейти к использованию в качестве источника энергии только высокоэффективных батарей.

Кроме Toyota еще целый ряд япон­ских автомобильных компаний внятно заявил о своей заинтересованности в гибридах и современных дизелях. Nissan утверждает, что активно разрабатывает собственные гибридные установки совместно с NEC. До сих пор такие агрегаты для автопроизводителя поставляла Toyota. А компания Suzuki планирует выпустить несколько гибридных версий к 2011 году.

В планах Honda — продвижение на рынок в 2009 году экологически чистых дизелей и гибридных установок. Причем последние будут устанавливаться преимущественно на малогабаритные модели. Хотя приоритетными для Honda остаются дизельные моторы, компания активно работает над улучшением рабочих характеристик аккумуляторных батарей.

Корпорация Mitsubishi, которая является одним из лидеров производства дизельных двигателей, к 2010 году запланировала представить серию высокоэффективных силовых установок этого типа. Агрегаты пойдут на замену существующим бензиновым и будут устанавливаться на модели Lancer, Galant и SUV Outlander. А Isuzu обещает вскоре удивить характеристиками новейшего 3-литрового дизельного агрегата для легких грузовиков.

Таким образом, японцы уже в ближайшие годы будут активно продвигать наиболее топливоэффективные и экологичные силовые агрегаты. И если сегодня далеко не все эксперты уверены в большом будущем гибридов, считая их просто этапом для перехода к более совершенному транспорту, то перспективы развития дизельных моторов более чем очевидны.