ГУВД Московской области обнародовало данные о состоянии преступности в регионе

На модерации Отложенный

ГУВД Московской области обнародовало данные о состоянии преступности в регионе за последние 11 месяцев. Уровень преступности, судя по сводкам, тем выше, чем ближе район к МКАД. Лидируют по криминалу Мытищи - 284,78 преступления на 10 тысяч человек. Самое спокойное место - Протвино: 88,25 преступления на 10 тысяч человек.

 \"

Всего с января по ноябрь в Подмосковье официально зарегистрировано 119 034 преступления. Большая часть из них приходится на грабежи, разбои, кражи и мошенничества. Как отмечают сотрудники милиции, чаще всего статистику портят мигранты - львиная доля краж, угонов автотранспорта и разбоев совершена приезжими. Судя по сводке, на звание самого криминального претендует Мытищинский район. Как говорят местные жители, причина этому - близость к столице и большая концентрация гастарбайтеров в районе. Здесь находится Ярославское шоссе, которое в народе прозвали невольничьим рынком или биржей труда для приезжих. Днем по обочинам трассы курсируют гастарбайтеры с табличками в руках: "Бригада строителей", "Штукатуры-маляры". А ночью ловят клиентов бригады проституток.

Среди других прилегающих к Московской кольцевой автодороге районов уровень преступности высок в Балашихинском, Красногорском, Домодедовском, Одинцовском, Ленинском районах и в Королеве.

Непростая ситуация и в Серпуховском районе - он находится на стыке трех областей - Московской, Тульской и Калужской - и поэтому считается сложным с криминальной точки зрения. Также большое количество преступлений совершается в отдаленных районах, где не хватает рабочих мест, - Рузском, Орехово-Зуевском, Волоколамском, Егорьевском, Серебряно-Прудском, Можайском и в городе Железнодорожный.

Самый низкий уровень преступности отмечен в городах Протвине, Жуковском, Дубне, Электростали, Лобне, Троицке, а также Ступинском и Пушкинском районах.

- Различия в специфике преступлений между районами, конечно, есть, - говорит заместитель начальника криминальной милиции ОВД Жуковского (один из самых благополучных районов Подмосковья) Дмитрий Тихонов. - И во многом они определяются спецификой города. Жуковский, например, отличает от соседних районов достаточно высокий уровень благосостояния жителей, их образованность. Ну и, разумеется, отличия городской преступности от сельской, загородной. В том же Раменском районе имели место разбойные нападения на коттеджи с использованием оружия и милицейской формы - ничего подобного у нас нет. Но по этим же причинам Жуковский очень привлекателен для квартирных воров, в том числе и гастролеров. В общей структуре преступлений мы отличаемся и относительно высокой долей краж и угонов автотранспорта.