Египетские власти избавляются от \"братской\" оппозиции

На модерации Отложенный

Египетские власти арестовали свыше сотни активистов крупнейшего оппозиционного движения страны - ассоциации "Братья-мусульмане". Задержания были произведены во время состоявшихся в шести провинциях страны многотысячных акций протеста исламистов против попыток властей воспрепятствовать их участию в предстоящих 8 апреля муниципальных выборах. Для разгона митинга полицейскими были использованы резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки. Как заявил в связи с этим министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли, любые подобные попытки обострения ситуации в дальнейшем "будут решительно пресечены".

С начала этого года египетские правоохранительные органы развернули масштабную кампанию арестов активистов "Братьев-мусульман", прежде всего тех из них, кто намеревался принять участие в муниципальных выборах. За последние три месяца силовики арестовали почти тысячу "братьев". Кроме того, в минувшем месяце египетские власти помешали регистрации для участия в муниципальных выборах большинству кандидатов от ассоциации.

По мнению самих исламистов, а также неправительственных организаций, в том числе международных, жесткие действия властей направлены на то, чтобы помешать "братьям" провести достаточное число своих сторонников в муниципальные советы, что позволит им в будущем выдвигать своего кандидата на президентских выборах.

Кроме того, по мнению наблюдателей, исламисты в силах составить сильную конкуренцию возглавляемой президентом страны Хосни Мубараком правящей Национально-демократической партии.

Основанная в 1928 году учителем из Исмаилии Хасаном аль-Банной Ассоциация "Братья-мусульмане" была официально запрещена в Египте в 1954 году.

Тем не менее она фактически является крупнейшим оппозиционным движением страны, имеющим миллионы сторонников, отмечает ИТАР-ТАСС. По итогам парламентских выборов 2005 года активисты организации заняли около 20% кресел в 454-местном египетском парламенте в качестве независимых депутатов. В нынешнем составе Народного собрания представители "братьев" составляют наибольшую по численности оппозиционную фракцию. Лидеры исламистов подчеркивают, что привержены исключительно мирной стратегии ведения политической борьбы и планируют реализацию собственной программы реформ конституционными методами.