Бадри Патаркацишвили будет баллотироваться в президенты Грузии

На модерации Отложенный

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили подтвердил решение баллотироваться в президенты Грузии, его представители сегодня подадут заявку в ЦИК. Об этом сообщили сегодня члены инициативной группы, которая представит в ЦИК заявку на участие Патаркацишвили в выборах в качестве кандидата в президенты. По законам Грузии, гражданина страны в кандидаты на пост президента выдвигает либо политическая партия или организация, либо инициативная группа граждан.

В состав инициативной группы, которая представляет заявку Патаркацишвили в ЦИК, входят пять человек, среди них депутат парламента Валерий Гелбахиани и брат бывшего премьер-министра Зураба Жвании 39-летний Георгий Жвания. В беседе с ИТАР-ТАСС Жвания сообщил, что "Патаркацишвили подтвердил свое решение баллотироваться в президенты Грузии, и в соответствии с этим инициативная группа вносит сегодня заявку в ЦИК".

После этого представители Патаркацишвили получат бланки для сбора подписей 50 тысяч избирателей в его поддержку.

На минувшей неделе такие бланки получили представители 9 кандидатов в президенты. До 6 декабря кандидаты в президенты должны представить подписи 50 тысяч сторонников, затем подписи будут перепроверены представителями ЦИК, и после этого начнется процесс официальной регистрации кандидатов в президенты.

Уже подали такие заявки в ЦИК и получили бланки для сбора подписей избирателей представители Михаила Саакашвили (кандидат от правящей партии "Единое национальное движение"), Давида Гамкрелидзе (умеренно-оппозиционная партия "Новые правые"), лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, бывшего соратника Саакашвили, ученого-экономиста Гия Майсашвили (инициативная группа) и других. Национальный Совет оппозиции (НС - радикальная оппозиция) сегодня днем подаст в ЦИК заявку единого кандидата от НС Левана Гачечиладзе. Ожидается, что всего подадут заявки в ЦИК около 15 человек.