Автомобили перестанут проваливаться сквозь землю

На модерации Отложенный Ликвидировать провалы на дорогах еще до их возникновения будут теперь городские службы. Столичные власти решили ежегодно проводить геофизическое обследование наиболее проблемных участков трасс.

Провалы на тех или иных улицах столицы сейчас появляются чуть ли не каждый месяц. Происходит это, в первую очередь, потому, что Москва стоит на песчаном грунте. Из-за протечек в водопроводных сетях песок вымывается, и образуются пустоты, которые потом и превращаются в ямы на дорогах. Свой вклад в образование провалов вносят карстовые процессы (растворение водой горных пород), а также строительство и эксплуатация инженерных коммуникаций, расположенных под дорогами. А поскольку возникают провалы внезапно, это небезопасно для транспорта и пассажиров.

Теперь геофизики станут ежегодно обследовать те участки столицы, где постоянно возникают провалы, — всего их больше 170. Если приборы покажут, что под трассой начали расти пустоты, в этом месте срочно начнут капремонт дороги.

Чаще всего провалы возникают на юге столицы — там насчитывается 24 опасных участка. На втором месте — Западный округ Москвы с 15 проблемными точками, на третьем — юго-восток с 14.

Наиболее безопасны же в этом плане северо-восток города (3 провала) и Зеленоград, где есть всего одно опасное место.

Провалиться под землю автомобилисты рискуют, к примеру, на Моховой улице, Лубянской площади и площади Рижского вокзала. Опасно проезжать по Мясницкой улице, где есть три “провальных” места, а также по Пушкинской площади мимо здания издательства “Известия”. Многочисленные просадки случаются на перекрестке Садового кольца, проспекта Мира и Сретенки.

Аккуратнее нужно ездить и по кольцевым московским трассам. Просадки грунта случались на Третьем транспортном кольце напротив платформы “Тестовская”, на пересечении его с улицей Тихвинская и на съезде с него на улицу Бакунинская. На МКАДе же владельцам “железных коней” нужно быть поосторожнее на развязках с Горьковским и Варшавским шоссе.

Кстати, просадки грунта досаждают не только автолюбителям, но и пешеходам — ямы возникали, к примеру, на тротуаре вдоль музея-усадьбы “Коломенское” и на вымощенном плиткой тротуаре около памятника Ленину на Калужской площади.