Американская академия киноискусства объявила имена звезд-соведущих 80-й юбилейной церемонии вручения \"Оскаров\"

На модерации Отложенный

Американская академия киноискусства объявила имена звезд, которые будут участвовать в качестве соведущих 80-й юбилейной церемонии вручения "Оскаров".

Гильдия сценаристов Голливуда во вторник проголосовала за прекращение длившейся более трех месяцев забастовки, которая ставила "оскаровскую" церемонию под угрозу срыва. Это позволит Американской киноакадемии провести торжество в полном объеме.

Сценаристы Хэл Кантер, Баз Коан, Джон Макс и Брюс Виланч уже приступили к работе над скриптом 80-й церемонии вручения "Оскаров", отметили президент киноакадемии Сид Гейнис и генеральный продюсер "оскаровского" вечера Джил Кейтс на совместной пресс-конференции в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) в четверг, передает ИТАР-ТАСС.

Целое созвездие голливудских знаменитостей примет участие в предстоящем торжественном вручении золотых статуэток. Это - актеры Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Джордж Клуни, Пенелопа Круз, Камерон Диаз, Харрисон Форд, Том Хэнкс, а также получатели самой престижной награды в мире американского кино в актерских номинациях прошлого года - Хелен Миррен, Дженнифер Хадсон, Форест Уитэйкер и Алан Аркин.

Имена обладателей "Оскара" по итогам 2007 года будут объявлены 24 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.

Черный вестерн братьев Джоэла и Этана Коэнов "Старикам здесь не место" и историческая драма о нефтедобытчике в Калифорнии "Будет кровь" лидирует в этом году по количеству номинаций. Они претендуют на золотую статуэтку сразу в восьми категориях.

Российская лента "12" режиссера Никиты Михалкова и казахстанский фильм "Монгол" Сергея Бодрова вошли в список номинантов на получение "Оскара" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".