40% британцев готовы эмигрировать из-за долгов по ипотеке

Международный валютный фонд еще несколько месяцев назад предупредил о том, что жилищный рынок Великобритании ждет обвал цен. В стране стоимость домов завышена примерно на 40%, считают сотрудники МВФ, а это гораздо больше, чем было в США перед началом ипотечного кризиса. "Ежедневно британские банки изымают у граждан за долги примерно 80 домов", - утверждает sabeloff.

Количество заявок на ипотеку, как и объемы строительства жилья, в последнее время только снижаются.

"В Англии существует такой показатель, называется он - утвержденный в заявке на ипотеку, то есть тот объем, который должен строится. И последние данные были октябрьские, он упал на 12%, по сравнению с предыдущим месяцем, и на 31% по сравнению с октябрем 2006 года", - говорит аналитик инвесткомпании "Атон" Инга Фокша.

В ноябре цены на жилье в королевстве упали более чем на один процент, хотя в сентябре этот показатель составлял ещё полпроцента (данные ипотечного банка Великобритании HBOS). Это сообщение уже спровоцировало снижение курса фунта стерлингов. По мнению научного сотрудника Института международных и политических исследований РАН Анны Абалкиной, кризис в ближайшее время решить не удастся:
"Ипотечный кризис, он вызывает сокращение ликвидности.

С одной стороны падение спроса на жилье, но оно может вызвать и удорожание кредитов, не только ипотечных. А вообще кредитов".

Northern Rock - первый в числе британских банков, который пострадал из-за кризиса в ипотечном секторе. Правительство заявило, что готово национализировать Northern Rock. Ситуация крайне серьезная, полагает sabeloff, приводящий следующие данные:
"Почти 40% британцев готовы покинуть страну для того, чтобы избавиться от ипотечных долгов. А каждый пятый англичанин после выхода на пенсию остается должен банку до 50 тысяч фунтов стерлингов".

Банк Англии, чтобы избежать серьёзных последствий в экономике страны, объявил о снижении процентных ставок с 5,75% до 5,5%. Снижение происходит впервые за последние 2 года. Это такой подарок к Рождеству всем англичанам. Английские же эксперты утверждают, что Банк Англии теряет контроль над финансовой системой.

Источник: http://www.livejournal.ru/money/themes/id/2968

1
1336
0