YouTube Insight обеспечит пользователей статистическими данными

На модерации Отложенный

Популярнейший видеосервис YouTube представил новый инструмент, с помощью которого рекламодатели могут узнавать, кто и когда просматривает клипы, выложенные на сайте. Бесплатная программа YouTube Insight также поможет музыкальным группам составлять график концертов, а простым пользователям - определять наилучшее время для выкладывания нового видео, сообщается в блоге YouTube.

В распоряжении торговцев, покупающих рекламу на YouTube, уже имелись инструменты для получения статистики по представленности их рекламных объявлений. Теперь же новая программа предоставляет сведения о количестве просмотров по дням и о том, в каких штатах и странах проживают пользователи, наиболее часто просматривающие ролики. Эта информация может помочь музыкантам при составлении графика гастрольных туров. А продюсеры получат возможность определять пики популярности их передач, вычислять, с каким временным промежутком следует представлять новые эпизоды, и узнавать, в какой стране проживает большая часть поклонников шоу.

Киностудии, загружающие на YouTube бесплатные трейлеры к кинофильмам, могут использовать YouTube Insight, чтобы выяснять, в каких регионах ролик наиболее популярен.

Исходя из этих данных, кинокомпании могут покупать целевую рекламу на YouTube или даже на телевидении, предназначенную для пользователей именно из этих регионов.

Рядовые пользователи YouTube тоже получают ряд дополнительных возможностей. До сих пор они могли лишь знакомиться с информацией о количестве просмотров и комментариев к выложенным ими роликам. Но теперь YouTube Insight обеспечит пользователям доступ к таким сведениям, как популярность видеоклипа и местонахождение посетителей, просматривавших ролик. Кроме того, можно узнать, как посетитель нашел этот клип - через поиск на сайте, через ссылку, размещенную на сторонних ресурсах, или же "по наводке" приятеля-пользователя YouTube. Программа YouTube Insight также подсчитает, сколько раз зрители начинали смотреть видео. А платным рекламодателям будет доступна дополнительная функция, с помощью которой они смогут узнавать, какое количество посетителей сайта посмотрели 25% ролика, 50% ролика и всю видеозапись целиком.