Витамин Д не спасет от рака

На модерации Отложенный Ученые провели новое крупномасштабное исследование, посвященное вопросу профилактики и лечения онкологических заболеваний. Согласно полученным результатам, витамин Д, ранее считавшийся целебным средством против рака, не оказывает никакого влияния на протекание болезни.

Витаминный бум, как сообщают ученые, не может уменьшить число смертельных случаев в результате заболевания раком. Однако в каждом правиле есть исключение. Исследователи сообщают, что люди, в крови которых содержится большое количество витамина Д, гораздо более надежно защищены от развития смертельной формы колоректального рака, что подтверждает предыдущие научные факты.

Получение достаточного количества так называемого "солнечного витамина" (как известно, кожа вырабатывает витамин Д благодаря облучению ультрафиолета) очень важно для укрепления костей.
Однако в последнее время в ученом мире был серьезно поднят вопрос касательно лечебный свойств витамина Д в борьбе с онкологическими заболеваниями. Это привело к тому, что люди начали проводить под солнцем больше времени, чем рекомендовано, что приводило к отрицательным последствиям.

В свою очередь, на протяжении десятилетия Национальный институт онкологии США проводил анализ состояния здоровья более 17 тысяч людей, 536 из которых в последствии погибли от рака. Никакой взаимосвязи между уровнем витамина Д в крови человека и вероятность умереть от рака обнаружено не было, утверждают ученые.