В Крыму объявлено повторное штормовое предупреждение

На модерации Отложенный

В Керченском проливе, несмотря на шторм, проводится операция по спасению моряков.

Погода в районе Керченского пролива опять ухудшается. Скорость ветра сейчас достигает 15 метров в секунду, а высота волны - 2 метра. Российские и украинские специалисты, несмотря на шторм, проводят совместную поисково-спасательную операцию в проливе. Они ищут пять моряков с затонувшего сухогруза "Нахичевань". Ранее на косе Тузла были найдены тела трех погибших, предположительно, именно с этого судна.

Российские пограничники направили в акваторию Керченского пролива, где терпят бедствия суда, дополнительные силы и средства. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления Береговой охраны ФСБ РФ, сейчас в проливе, где работают спасательные службы МЧС и других ведомств, находятся сторожевой катер и патрульное судно погрануправления. "Как только погодные условия в акватории улучшатся, туда дополнительно направим еще два судна, которые находятся в полной готовности к выходу в море", - отметили в погрануправлении береговой охраны.

В пресс-службе также сообщили, что отдан приказ береговым постам усилить наблюдение. С украинскими пограничниками налажен устойчивый обмен информации о складывающейся ситуации в районе спасательных работ. В районе населенного пункта Кабардинка выставлен дополнительный пограничный наряд для наблюдения за судами, севшими на мель. "Одно из них - турецкий сухогруз "Зия Котч" - на данным момент не оформлено в погранично-таможенном отношении", - пояснили в пресс-службе.
К поиску, помимо пограничников, пожарных и бойцов МЧС подключены морские пехотинцы. В зону бедствия вылетели два вертолета, сообщили в Южном региональном центре (ЮРЦ) МЧС РФ. Вертолет "Панх" с бригадой спасателей "Кубань-Спас" и Ми-8 из Ставрополя производят разведку местности и определяют масштаб экологической катастрофы. Наготове находится еще один вертолет - К-27, готовый вылететь в зону крушения судов. По данным ЮРЦ, уже сформированы две бригады по 100 человек, готовые отправиться в зону экологической катастрофы для ликвидации последствий, очистки акватории моря и береговой линии.

Экипаж "Нахичевани", груженый серой, состоял из восьми человек. Сегодня тела трех погибших, предположительно с этого судна, были найдены пограничниками в районе косы Тузла в Азовском море. Накануне остальные члены экипажей судов, потерпевших аварии в проливе, были подобраны на буксиры. Одна группа моряков на спасательном плоту самостоятельно добралась до берега.

В воскресенье штормовой ветер со скоростью до 32 метров в секунду разметал по проливу десятки судов. В частности, рано утром в Темрюкском районе у мыса Желтый Рог Таманского полуострова на якорной стоянке в условиях шторма переломился пополам танкер "Волгонефть-139" с 4 тысячами 77 тоннами мазута. Из отделившейся кормы в море вылилось около 1200 тонн мазута. В период с 11 до 18 часов этой акватории затонули три сухогруза - "Вольногорск-Балкер", "Нахичевань" и "Коваль", груженые серой. В то же время неизвестной остается судьба 15 моряков грузинского сухогруза "Хаш-Измаил", затонувшего накануне у мыса Херсонес вблизи Севастополя.



По данным Управления информации МЧС РФ, из-за крушения судов при шторме в акваторию пролива попало около 6,8 тысяч тонн технической серы и 1,3 тысяч тонн мазута. "Сохраняется угроза загрязнения российской и украинской береговой линии Керченского пролива", сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ. Как пояснили в Южном региональном центре МЧС, опасность может представлять только разлившийся мазут. "Вся сера была герметично упакована, и она не может нанести ущерба акватории моря", - сказал собеседник агентства. Откачка мазута из пострадавших судов началась. Комиссия Росприроднадзора во главе с замглавы ведомства Олегом Митволем вылетела в Краснодарский край для оценки последствий аварии в Керченском проливе. Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, "особое внимание комиссия уделит ходу ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов с танкера "Волгонефть-139".

На Украине создан координационный штаб "для предотвращения и своевременного реагирования в случае возникновения аварийных ситуаций в районе акватории Черного и Азовского морей". Штаб возглавил министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский, сообщила сегодня пресс- служба министерства. Синоптики прогнозируют улучшение погоды в районе Керченского пролива - снижение скорости ветра в среднем до 6 метров в секунду при одновременном усилении облачности. Также у порта "Темрюк" усилится перспектива проливных дождей - волна осадков должна пройти к утру среды. По данным гидромета, осадки прекратятся в среду, ожидает "некритическое усиление ветра до 11 метров в секунду".

Все суда в Керченском проливе имели рекомендации Росморречфлота о выходе в открытое море в связи с погодными условиями. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. В ведомстве уточнили, что "также как и в авиации, капитан принимает решение, заходить в акваторию порта или оставаться в открытом море в конкретных погодных условиях". В Минтрансе отметили, что все суда были коммерческими и занесенными в Речной регистр. Окончательные выводы о причинах происшествий будут сделаны после проведения анализа. "Ространснадзор подготовит заключение о причинах нахождения в Керченском проливе в штормовую погоду судов класса "река- море", - добавили в министерстве, пояснив, что этот класс рассчитан на волну в 2,5 м, а во время шторма волны были 6 м высотой.

В районе чрезвычайного происшествия, растянувшегося на сотни километров вдоль крымского побережья, ведутся поисково-спасательные работы. В Севастополе и Керчи созданы штабы по ликвидации последствий ЧП. В МЧС Украины круглосуточно работает оперативная группа. В пресс-службе ведомства сообщили, что "налажено взаимодействие со спасательными службами Минтранса, Минобороны, МВД, Погранслужбой и соответствующими ведомствами России и Грузии. Общую координацию действий осуществляет глава МЧС Украины Нестор Шуфрич".

В Крыму вновь объявлено штормовое предупреждение. По данным Гидрометеоцентра, на территории полуострова ожидается западный ветер скоростью 12 м/с. На реках Крыма ожидается повышение уровня воды на 0,3-1 м над текущими отметками.