В Японии внедряют новую антиалкогольную водительскую систему

С лета этого года японское правительство начнет эксплуатацию на пробной основе системы, направленной на борьбу с водителями, практикующими управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В перспективе в Японии надеются внедрить систему в практику постоянного использования уже в ближайшем будущем.

Новая система требует, чтобы перед вождением водитель сделал выдох в специальное дыхательное сенсорное устройство. Если устройство зафиксирует высокое содержание алкоголя, оно заблокирует включение двигателя.

Канцелярия кабинета министров планирует проверить эффективность системы примерно с июля, установив ее в автомобилях примерно 30 человек, которые в прошлом были задержаны за вождение в нетрезвом состоянии.


Испытание системы продлится 6 месяцев при содействии специалистов по алкоголизму и организации автомобильной индустрии, которая разрабатывает эту систему.

Использование такого рода технологии, препятствующей вождению в нетрезвом состоянии, предусмотрено законом в ряде стран. Однако оно не развивалось в Японии из-за высокой себестоимости и по причине низкой эффективности. Критики системы говорят, что обойти ее не составит никакого труда, пьяным водителям нужно всего лишь попросить совершить выдох в сенсор кого-нибудь другого.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/40553.html

1
975
0