В Грузии убит влиятельный агитатор Объединенной оппозиции Геронтий Кация

Сегодня утром из охотничьего ружья в Цаленджихском районе (Самегрело, Западная Грузия) был убит агитатор Объединенной оппозиции Геронтий Кация.

Как рассказал один из лидеров блока «Объединенная оппозиция* Национальный совет – Правые» Давид Гамкрелидзе, Кация был очень влиятельным человеком в своем районе.

«Он был убит по дороге на избирательный участок. Это первая жертва выборов, и она на совести правительства Грузии. Это прямая расправа с оппозицией», - заявил Гамкрелидзе, передает "Новости-Грузия"

Однако, официальные власти республики категорически опровергают, что это политическое убийство, предает «Интерфакс».

«Убийство произошло на бытовой почве. Есть подозреваемый, розыском которого уже занимается полиция», - отметила замглавы МВД Эка Сгуладзе.

По ее словам, Каций «был убит из автоматического огнестрельного оружия, во время стрельбы ранение получила его дочь – Моника».

Сгуладзе отметила, что подозреваемый некий Юрий Рогава находится в розыске с 2003 года.

Его обвиняют в изнасиловании и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Напомним, в Грузии сегодня начались досрочные парламентские выборы, в которых участвуют девять политических партий и три избирательных блока.

Причем первым инцидентом, с которого началась процедура выборов, стала драка - на 37-м участке Сагареджойского избирательного округа в Восточной Грузии. В рукопашной сцепились председатель местной избирательной комиссии и представитель от оппозиции.

По словам сотрудника Центризбиркома Грузии, причиной драки стал факт того, что председатель комиссии зафиксировал, как один из представителей местной избирательной администрации от оппозиции давал рекомендации избирателю за кого голосовать.

В день выборов, по уточненным данным Центризбиркома, на территории страны работают 3 тысячи 558 участков.

В парламент Грузии нового созыва войдут 150 депутатов - половина из них будет выбрана по партийным спискам, а вторая - по мажоритарной системе, то есть, избранные большинством голосов в своем избирательном округе.

Источник: http://www.kp.ru/daily/24101/328108/

2
1245
0