Сергей Иванов спасает дальневосточных леопардов

На модерации Отложенный Первый вице-премьер распорядился создать в Приморье спецзаповедник для этих редких хищников.

В ближайшие недели в России появится уникальный заповедник федерального уровня - государство возьмет под защиту дальневосточного леопарда. Это самый редкий вид семейства кошачьих. Живут эти хищники в Приморской тайге. Любопытно, что создать леопардовый заповедник предложил первый вице-премьер Сергей Иванов.

- Как-то я увидел фильм о дальневосточных леопардах, - рассказал «КП» Сергей Борисович. - Фильм меня впечатлил. Сильно впечатлил. Самые красивые из леопардов - дальневосточные: грациозные, сильные.

Но там, где они обитают, масса проблем, один заповедник относится к одному ведомству, другой - к другому... А таких леопардов у нас осталось всего 37 или 38. В сентябре я ездил в Приморье, поближе познакомился и с этими проблемами. И понял, что если мы срочно не примем меры, то утратим наше национальное достояние. Я дал поручение ряду министерств и ведомств проработать вопросы развития заповедника «Кедровая падь», создать на его базе, а также на основе заказников «Барсовый» и «Борисовское плато» единый биосферный полигон. Буду держать это на контроле.