Сергей Иванов предложил сократить финансирование экономических вузов

На модерации Отложенный

Первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов считает, что необходимо изменить порядок финансирования вузов, отдав приоритет учебным заведениям, которые готовят технических специалистов.

"На данный момент страна испытывает высокий дефицит специалистов именно инженерно-технических специальностей. Мне хотелось бы, чтобы такие сценарии прогнозировались заранее", - сказал по этому поводу С.Иванов в ходе выступления на коллегии Министерства образования и науки.

Вместе с тем первый вице-премьер выступает за сокращение бюджетного финансирования вузов, готовящих экономистов и юристов, которые, по мнению С.Иванова, не сильно востребованы экономикой.

Представитель правительства также отметил, что качество российской высшей школы не отвечает потребностям экономики. На сегодняшний день, сказал С.Иванов, Россия по количеству студентов занимает первое место в мире, и количество абитуриентов давно превысило количество выпускников школ. "Ну и что? Наша экономика стала инновационной?", – задался вопросом С.Иванов.

Во многих вузах выпускники после получения диплома не идут работать по специальности. Это показывает, что мы неэффективно расходуем бюджетные средства", - добавил он.

При этом первый вице-премьер заверил, что никаких планов по сокращению бюджетных расходов на высшее образование нет, они будут только увеличиваться.

В ходе заседания коллегии С.Иванов поручил Министерству образования и науки РФ активизировать работу по разработке научно-технологического прогнозирования при формулировании концепции долгосрочного развития России. По его словам, без такого прогнозирования невозможно говорить о путях развития инновационной экономики.

С.Иванов также отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о присоединении России к европейской рамочной программе исследований Framework Programmes. Это рамочная программа Евросоюза, которая рассчитана на 7 лет и является основным финансовым инструментом оказания поддержки научным и техническим исследованиям.