Сербы оценили голову Ратко Младича в миллион евро

На модерации Отложенный Сербские власти объявили о готовности выплатить вознаграждение в один миллион евро за информацию, которая приведет к аресту Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях. Как сообщает агентство Reuters, решение об этом принял Совет безопасности Сербии.

По словам главы Национального совета сотрудничества с Гаагским трибуналом по бывшей Югославии Расима Ляича, еще два вознаграждения в размере 250 тысяч евро каждое были предложены за боснийского серба Стояна Жуплянина, возглавлявшего одно из полицейских подразделений, и лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Они оба также находятся в розыске за совершение военных преступлений.

При этом Ляич отметил, что Белград не предлагает вознаграждение за политического лидера боснийских сербов Радована Караджича, так как тот не является гражданином Сербии. В то же время достоверно неизвестно, имеют ли сербское гражданство Младич, Жуплянин и Хаджич.

Совет национальной безопасности Сербии был создан в январе 2006 года для координации работы сербских спецслужб по поиску и аресту военных преступников. Арест Младича, которого обвиняют в геноциде боснийских мусульман, является ключевым условием для начала переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз.