Самые узкие дома в мире (фото)

На модерации Отложенный

Удивитесь ли вы, если узнаете, что некоторые из домов мира — от Нью-Йорка до Амстердама и от Бразилии до Британии вполне могут претендовать на звание самых «тощих» домов в мире? Некоторые из них имеют самый узкий фасад, другие — самые узкие в самом узком или самом широком месте в доме.

 \"

Хеленита — женщина, изображенная на фотографиях выше, спроектировала и построила этот невероятно узкий дом в бразильском городе Madre de Deus. Несмотря на то, что его ширина составляет всего 9 футов (2,74 м), в высоту он достигает 30 футов (9,14 м, 3 этажа). Наверняка, пришлось потрудиться, чтобы рассчитать строительную физику этого здания. Конструктор и жилец явно гордится своим творением.

\"

Этот дом расположен в Лондоне, Англия. В самом узком месте ширина дома составляет 5 футов (1,52 м), а в самом широком — 10 футов (3,04 м). Тем не менее, он был продан почти за миллион долларов. Такой же крайне дорогой дом под номером 72 ½ расположен на улице Bedford Street, в районе Нью-Йорка Greenwich Village, США (вверху справа). История этого дома началась в 1873 г., и он побывал всем — от обувной мастерской до кондитерской фабрики. Однако действительно самый узкий дом в США расположен в г.

Лонг-Бич, штат Калифорния.

\"

 \"

 \"

Амстердам, Голландия. Те, кто был в Амстердаме, не удивятся, что все из четырех представленных кандидатов располагаются вдоль городских каналов. Получив известность благодаря своей компактной и узкой конструкции, эти здания выходят даже за рамки Амстердама. Фасад дома на нижней фотографии, расположенного на берегу канала Singel, едва помещается на улице, однако по мере отдаления от улицы дом расширяется.

 \"

Остров Great Cumbrae, Шотландия. Этот дом попал в Книгу рекордов Гиннеса с самым узким фасадом в мире. Его ширина в самом узком месте достигает всего 47 дюймов (1,16 м). После того, как так называемый дом-клин установил этот рекорд, его купила семья из Эссекса в качестве своего загородного домика. Сумма сделки не разглашается.

\"

Этот дом располагается в г. Осака, Япония.