Росприроднадзор оценил экологический ущерб в Керченском проливе в 6,5 миллиарда рублей

Росприроднадзор оценил экологический ущерб, причиненный в результате крушения судов 11 ноября в Керченском проливе, в 6,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов со ссылкой на главу министерства Юрия Трутнева.

За один день в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель. Из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, а на затонувших сухогрузах находится около семи тысяч тонн серы. Ущерб от попадания в море мазута с «Волгонефти» составил почти 6,1 миллиарда рублей, передает РИА «Новости».

Министр Трутнев поручил Росприроднадзору обратиться с исками в суд по месту нахождения компаний-судовладельцев для взыскания в пользу государства ущерба, причиненного окружающей среде.

На украинской стороне Керченского пролива нефтепродуктами загрязнены около четырех километров береговой полосы. Руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица во вторник заявил, что украинская сторона будет требовать от российских судовладельцев компенсации за причинение ущерба экологии в Керченском проливе.

Однако Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь считает, что Украина не будет требовать с России компенсацию ущерба, «так как не очень понятен механизм взыскания».

Источник: http://for-ua.com/incident/2007/11/21/162341.html

0
1033
0