Республиканец Митта Ромни победил в праймериз кандидатов на пост президента в Мичигане

На модерации Отложенный Экс-губернатор от штата Массачусетс Митта Ромни победил в первичных выборах (праймериз) кандидатов на пост президента США от республиканской партии, передает Reuters. После подсчета голосов на 89% избирательных участков он набирает 39%, обгоняя своего ближайшего конкурента - сенатора от Аризоны Джона Маккейна, получившего 30%, а также замыкающего тройку Майкла Хакаби с 16% голосов.

Для М.Ромни победа в Мичигане была единственно возможным результатом, поскольку он лично связан с этим штатом: его отец Джордж с 1963 по 1969г. был здесь губернатором, а супруга М.Ромни отсюда родом.

Параллельно в Мичигане прошли выборы кандидата в президенты от Демократической партии, представлявшие собой формальность.

Сенатор Хиллари Клинтон была единственным представленным кандидатом, поскольку ее конкуренты не представили свои кандидатуры.

Результаты праймериз в Мичигане вслед за аналогичным голосованием в Нью-Гемпшипе традиционно рассматриваются как весомая заявка на победу в выборах кандидатов на должность президента США в общенациональном масштабе. Когда первичные выборы завершатся во всех 50 штатах, будет ясно, у кого из кандидатов больше всего сторонников на предстоящих партийных съездах. Президентские выборы в США пройдут в ноябре 2008г.