Первая в Москве выставка работ современного художника Вика Мюниса: \"Когда б вы знали, из какого сора...\"

На модерации Отложенный Впервые в Москве выставка работ современного художника Вика Мюниса. Он создает копии знаменитых картин из всего, что попадается под руку. Иногда материал настолько велик, что приходиться творить в чистом поле и фотографировать результат с высоты птичьего полета.

"Мону Лизу" да Винчи из ореховой пасты и "Венеру" Антонио Корреджо из мусора оценил корреспондент НТВ Тимур Валеев.

Если приглядеться, то понимаешь: Купидон не нарисован - он выложен из шестеренок, запчастей от автомобиля, старых покрышек и огнетушителей. Любимый материал художника Вика Мюниса - это мусор, из которого он сначала выкладывает копии знаменитых полотен на поле, а потом их фотографирует.

Журнал "Тайм" (Time) назвал его одним из художников-лидеров нового тысячелетия, а "Нью-Йорк Таймс" (The New York Times) признает: его работы - надежный антидепрессант и называет их "идея, завернутая в оболочку из сюрприза и юмора".

Из кругляшек из дырокола за месяц получился натюрморт, из горсти земли за неделю - руки мастера. А сахарный песок - символ бразильских плантаций - стал материалом для портрета чернокожего мальчика. В ход идет все: и томатная паста, и бриллианты, и черная икра.

Вик Мюнис, художник: "В этой работе - три огромных грузовика мусора, колеса от велосипеда, бочка из-под нефти, Я делал ее больше двух месяцев, фотографировал то, что получилось, с высоты птичьего полета".


Он уже более 10 лет создает то, что заставляет улыбаться не только обычных посетителей выставок, но и критиков. Вот "Мона Лиза" сразу в двух исполнениях - из ореховой пасты и джема, Зигмунд Фрейд, нарисованный горячим шоколадом, и портрет Маяковского из черной икры.

Вик Мюнис, художник: "Один из самых любимых материалов. Посмотрите: только настоящие бриллианты могут так сверкать. Они очень маленькие, и их было очень много. Примерная стоимость камней на этой фотографии - 800 тысяч долларов".

Он участник венецианского биеннале, приглашенный профессор ряда крупнейших мировых университетов, и при этом у себя на родине в Бразилии проводит занятия для талантливых детей из бедных кварталов. В Россию приехал посмотреть на реакцию и приглядеть новый материал для будущих работ.

Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии: "В такую страшную осеннюю погоду мы решили всем нашим зрителям подарить стакан свежевыжатого сока и солнце. И ту дикую энергетику, которую Мюнис привез нам из Бразилии".

Это первая выставка Вика Мюниса в России. Некоторыми его работами заинтересовались московские коллекционеры. Благо, цена работ не баснословная. Ведь всегда можно сделать очередную копию с негатива.