Минтранс планирует ввести абонементы на проезд по платным дорогам

На модерации Отложенный Министерство транспорта России планирует ввести на проезд по платным автомобильным магистралям абонементы сроком на полгода или год. Ожидается, что стоимость таких проездных билетов не превысит среднюю сумму транспортного налога, который на данный момент составляет около трех-четырех тысяч рублей. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев.

Напомним, что в настоящее время уже разрабатывается проект одной из платных дорог – трассы Москва - Санкт-Петербург протяженностью 650 километров. Частные инвесторы, которые будут строить в России такие магистрали, рассчитывали, что стоимость проезда для грузовых автомобилей по этой дороге составит около десяти тысяч рублей.

Однако Москвичев полагает, что эта сумма слишком завышена. По его данным, прибыль от перевозки груза из одного города в другой также составляет десять тысяч рублей. Замминистра заявил, что "стоимость проезда не должна превышать стоимость 10 процентов от заработка по транспортировке".

Ранее сообщалось, что стоимость проезда по платной дороге составит от одного до пяти рублей за километр. А для каждой такой трассы будет предусмотрен маршрут для бесплатного альтернативного проезда.