Мэрия французского городка Ренн скупила бары ради борьбы с алкоголизмом

На модерации Отложенный Мэрия французского городка Ренн в рамках борьбы за трезвость населения решила выкупать бары в центральной части города и впоследствии закрывать их. Властям Ренна уже удалось таким образом избавиться как минимум от двух популярных питейных заведений, которые теперь превращены в музыкальный магазин и ресторан, соответственно, сообщает AFP.

В Ренне расположены два крупных учебных заведения, Первый и Второй Университеты, студенты которых являются завсегдатаями пивных в центре города. Как отмечает France Presse, в последние годы уровень потребления алкоголя среди молодежи в Ренне существенно увеличился.

При этом большинство юных кандидатов в алкоголики предпочитают выпивать в заведениях, расположенных на так называемой "Улице Жажды" (Rue de la Soif). Покончить с барами на этой улице и решила мэрия.

Тревогу власти города забили, после того как выяснилось, что почти половина молодежи города (48 процентов лиц 17 лет) были сильно пьяны по крайней мере три раза за год. В среднем этот показатель по Франции не превышает 26 процентов.