Мэр Рыбинска Евгений Сдвижков отстранен от должности

На модерации Отложенный

Глава рыбинской администрации Евгений Сдвижков накануне по решению областного суда отстранен от занимаемой должности до конца рассмотрения уголовного дела.

С подробностями корреспондент «Русской службы новостей» из Рыбинска Маргарита Аверина. Областной суд еще в начале сентября удовлетворил ходатайство рыбинской прокуратуры об отстранении Евгения Сдвижникова от должности. Это аргументировано тем, что он может воздействовать на ход следствия и свидетелей по уголовному делу. Он подозревается в получении взятки. Но судебное постановление долго не вступало в силу, поскольку мэр подал апелляцию в областной суд. Пока она рассматривалась, Сдвижков назначил исполняющим обязанности главы администрации Ивана Трофимова.

Только после рассмотрения апелляции, по решению суда он был отстранен от обязанностей. Решение суда будет действовать до конца рассмотрения уголовного дела.Однако Сдвижков отказывается исполнять постановление суда, заявляя, что как он был главой города, так и остался и что временное исполнение обязанностей главы возложено на его коллегу.

Известно, что в постановлении Евгения Сдвижкова есть пункт, в котором прописано, что в случае невозможности исполнения обязанностей главы администрации самим Трофимовым - руководить городом будет Павел Королев, принятый на работу чуть больше недели назад. Завтра состоится внеочередное заседание муниципального совета, где обсудят ситуацию, сложившуюся в связи с отстранением главы администрации от должности.