Китайская пресса чаще пишет о печах по обжигу кирпича, чем о России

На модерации Отложенный

В Китае составлен рейтинг наиболее часто употребляемых слов в средствах массовой информации в 2007 году. По нему можно составить представление о том, какие проблемы больше всего волнуют прессу нашего соседа. Понятий, связанных с Россией, в рейтинге не оказалось.

Самым употребительным словосочетанием применительно ко внутренней политике оказалось «17-й всекитайский съезд КПК». В стране, где вся полнота власти принадлежит компартии, это едва ли можно признать сенсацией.

Часто упоминаются название китайского спутника по исследованию Луны, выражение «народное благополучие», десятилетний юбилей возвращения Сянгана (Гонконга) в лоно Родины, факелоносцы пекинской Олимпиады. Развивающиеся в Китае, пусть и под контролем, капиталистические отношения тоже дали о себе знать — в рейтинге упоминались «обладатели акций и облигаций».

В топ-10 оказались и довольно необычные для российского уха выражения — такие, как «нелегальная кирпичная фабрика и печи по обжигу кирпича», «нравственный образец», «шестое повышение скорости движения поездов».

Что касается внешней политики, то рейтинг выглядел следующим образом: южнокорейские заложники, вооружение Рабочей партии Курдистана, Красная мечеть в Пакистане, мирная миссия, Саркози, выведение из строя ядерных объектов, Беназир Бхутто, проблема «женщин для утехи» периода вторжения японских милитаристов, противоракетная оборона, Дарфур (провинция в Судане, где идет гражданская война). Выражений, связанных с Россией, в рейтинге не нашлось — очевидно, тема взаимоотношений с северным соседом не так сильно волнует китайскую прессу.