Китай снял блокирование Wikipedia

На модерации Отложенный

Китай демонстрирует просто чудеса щедрости. Совсем недавно в стране был вновь открыт доступ к англоязычной версии сайта BBC (при этом китайская версия так и осталась заблокированной), а теперь реабилитации была подвергнута англоязычная версия онлайновой энциклопедии Wikipedia.

Правда, Wikipedia повезло не так как BBC. Если последняя сейчас полностью лишена цензуры, то в Wikipedia острые политические темы вроде Тибета остаются под запретом. В субботу китайские пользователи подтвердили восстановление доступа. Сообщается, что просмотр относительно нейтральных тем проходит без каких-либо затруднений, зато при попытке произвести поиск по слову "Тибет" выдается уведомление о невозможности подключения браузера к Интернету.

Действия Китая являются ответом на замечание Международного олимпийского комитета о необходимости создания открытого Интернета, тогда как блокирование далеко не лучшим образом сказывается на имидже страны, принимающей в этом году Олимпийские игры. Ранее Wikipedia наряду с Flickr подвергалась периодическому блокированию, и только начиная с прошлой недели должна начаться стабильная работа портала для китайских веб-серферов.