Китай попытается удержать инфляцию в 2008 году на уровне 4,8%

На модерации Отложенный

Премьер Госсовета КНР Вэнь Дзябао заявил, что риск дальнейшего роста инфляции в Китае в текущем году по-прежнему велик, однако правительство сделает все, что в его силах, чтобы ее уровень не превысил 4,8%, передает Associated Press.

По словам В.Дзябао, правительство уверено, что сможет сдержать рост инфляции, если примет правильные меры. "Китай находится под возрастающим давлением инфляции. Также велик риск сильных колебаний цен на рынке, но главная задача правительства КНР остановить рост инфляции", - заявил премьер Госсовета КНР.

По официальным данным, инфляция в Китае в феврале 2008г. составила 6,6% в годовом и 8,7% в месячном исчислении. Такой рост потребительских цен является самым высоким за последние три года.

В январе потребительские цены в КНР выросли на 7,1% в годовом исчислении, что стало самым значительным приростом за последние 11 лет. Основным двигателем инфляции стали цены на продовольственные продукты, в частности цены на свинину, подскочившие в первом месяце текущего года на 58,8%.

Китай продолжает вести борьбу с ростом потребительских цен. В 2007г. Центробанк КНР шесть раз принимал решение о повышении учетной ставки по кредитам в юанях, а также 10 раз увеличивал норму депозитных резервов для крупных коммерческих банков в целях предотвращения "перегрева" быстро растущей китайской экономики.