Исчезновение угрожает трети видов животных и растений во Франции

На модерации Отложенный Трети из 290 видов животных и растений на территории Франции угрожает гибель. Таков один из выводов международного исследования о биологическом разнообразии, проведенного в 27 странах-членах Евросоюза, результаты которого переданы брюссельской Еврокомиссии для обобщения.

Эксперты оценили степень сохранности видов в соответствии с Европейской директивой о природных зонах обитания /"Хабитат-директивы"/ от 1992 года, направленной на сохранение биологического разнообразия на континенте.

Для анализа сотрудники парижского Национального музея природной истории отобрали 291 вид, в том числе 200 животных, а также 132 типа окружающей среды: лесной и полевой, водный и влажный, морской и прибрежный, степной и скалистый.

"Этот отбор представляет все богатство биологического разнообразия Франции", - подчеркнул директор музея Жак Трувийе. Птицам посвящена отдельная европейская директива.

По словам директора музея, вывод исследования - "абсолютно плохой".

33 проц изученных видов, согласно принятой в Брюсселе шкале, находятся в "красном поле", т.е. им угрожает исчезновение.

Так, быстро сокращаются популяции и ареалы проживания рака с белыми клешнями по причине загрязнения проточных вод, большого хомяка в Эльзасе и норки в Центральном массиве из-за прокладывания новых автострад, бабочек из-за исчезновения определенных луговых цветов.

Полученные во Франции результаты в целом соответствуют "Красной книге" Всемирного союза по охране природы. Самая большая опасность угрожает влажным зонам и обитающим в них видам, которые постепенно деградируют.

Не ожидая выводов из Брюсселя, французское Министерство экологии намерено в кратчайшие сроки определить приоритеты, чтобы вовремя воспрепятствовать исчезновению видов. "Необходимо действовать быстро, - подтверждает Трувийе. - Ведь однажды исчезнувший вид уже невозможно восстановить".