Геннадий Зюганов провозгласил начало нового этапа борьбы с \"Единой Россией\"

Проект новой редакции Программы КПРФ представил сегодня в Москве лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Возникновение этого документа, по его словам, вызвано тем, что "в России наступила новая политическая пора, которая требует глубокого осмысления". Кроме того, "необходимость обновления продиктована тем, что завершилась реставрация капитализма". Зюганов также заметил, что наступил "новый этап идейной конкуренции и идейной борьбы с главным оппонентом - "Единой Россией", и напомнил, что последняя Программа КПРФ была в 1995 году и прошла проверку временем. Но сегодняшние реалии требуют новых шагов.

Делая экскурс в историю, "красный" лидер подчеркнул, что первой Программой КПРФ он считает "Манифест" Маркса и Энгельса, который был написан 160 лет назад. "Все последующие программы строились по той же схеме", - подтвердил Зюганов. Проект, на подготовку которого ушло около года, будет вынесен на всенародное обсуждение. Окончательный вариант планируется принять на съезде КПРФ в ноябре этого года. Новая редакция включает в себя и избирательные программы, с которыми партия выступала на минувших думских и президентских выборах. Лидер КПРФ лично руководил подготовкой проекта и заявил ИТАР-ТАСС, что "отвечает в ней за каждое слово".

Главная идея документа - утверждение, что "для России наиболее обоснованным и отвечающим ее интересам является выбор социалистического развития".

КПРФ считает одной из своих главных задач "возглавить народное сопротивление насильственной реставрацией капитализма в стране", "провести национализацию, возвратить в собственность народа природные ресурсы и основные средства производства", "значительно повысить благосостояние трудящихся" и т.п. Кроме того, речь идет об "активизации национально-освободительной борьбы российского народа". Лидер КПРФ заверил, что переход к новой системе будет идти исключительно мирным демократическим путем.

В документе, предлагаемом для обсуждения, ставятся также задачи "возвращения в Россию средств Стабилизационного фонда", "восстановления социальных льгот советского времени", "демократизации избирательной системы", вплоть до выборности членов Совета Федерации и обеспечения возможности отзыва депутатов, "принятия новой Конституции РФ" и т.п. Партия обязуется после прихода к власти "образовать правительство народного доверия", "воссоздать Советы народных депутатов", "пресечь насаждение русофобии, западничества и американизма, исторического вандализма, культа наживы, насилия и разврата, эгоизма и индивидуализма" и т.п.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news169892

0
998
0