Геннадий Онищенко займется детским питанием

На модерации Отложенный

Беременные россиянки и грудные младенцы испытывают острый дефицит качественного питания, богатого витаминами и минеральными веществами. К такому выводу пришли сотрудники Роспотребнадзора, возглавляемого Геннадием Онищенко.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, от 60 до 70% беременных женщин не получают достаточного количества витамина С, от 70 до 80% - фолиевой кислоты, от 40 до 60% - кальция, от 20 до 40% - железа. Порядка 70% будущих мам испытывают дефицит йода.

Нехватка витаминов и микроэлементов ведет к нарушению развития плода, врожденным уродствам и появлению на свет недоношенных детей, передает РИА "Новости". У младенцев некачественное питание приводит к возникновению железодефицитных анемий, пищевой аллергии, рахита и различных гипотрофий.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, многие из этих проблем вызваны дефицитом специализированных отечественных продуктов для детей первого года жизни.

Так, российские сухие адаптированные молочные смеси обеспечивают 43% потребности рынка, жидкие адаптированные смеси - 18%, продукты прикорма на зерновой основе - 31%, а мясные консервы - 9% потребности.

Проблема неполноценного детского питания сохраняется и в школьный период. В связи с этим от 10 до 12% учеников страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, от 10 до 15% - анемиями и нарушением обмена веществ. Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, порядка десяти процентов школьников-россиян имеют недостаточный вес или сниженный рост, что свидетельствует об остром или хроническом недоедании.