Фидель Кастро не намерен больше \"цепляться\" за власть

Кубинский лидер Фидель Кастро признал, что в молодости "цеплялся" за власть, однако жизнь изменила его отношение. Такое заявление, как передает Reuters, Ф.Кастро сделал в Национальной ассамблее страны.

"Я не тот человек, который цепляется за власть. Я был таким в молодости. Сама жизнь изменила меня", - заявил Ф.Кастро.

На прошлой неделе в другом своем обращении Ф.Кастро заявил, что видит свою обязанность "не в том, чтобы сохранять позиции, а в том, чтобы меньше преграждать путь молодым".

Это заявление вызвало предположения, что Ф.Кастро может отказаться от высших постов в государстве. Решение об отставке Ф.Кастро с поста главы Государственного совета может быть принято в марте 2008г. при утверждении состава Госсовета. Кроме того, Ф.Кастро занимает пост главы Совета министров и первого секретаря Коммунистической партии Кубы.

Ф.Кастро, бессменно находившийся у власти на Кубе с 1959г., отошел от дел и временно передал бразды правления государством после операции на кишечнике своему брату Раулю в июле 2006г.

С тех пор он не появлялся на публике; его можно было увидеть только на фотографиях, публикуемых в партийной прессе, или на видеокадрах, которые транслировало государственное телевидение. В последние полгода в прессе регулярно появлялись его заметки, а 15 октября 2007г. Ф.Кастро был показан в эфире венесуэльского телевидения.

В начале декабря команданте был официально объявлен кандидатом в депутаты парламента страны - Национальной ассамблеи. Сообщалось, что таким образом Ф.Кастро в очередной раз продемонстрировал не только то, что его здоровье после тяжелой операции восстановилось, но и намерение оставаться у власти. Лидер Кубы может формально оставаться президентом, только будучи депутатом Национальной ассамблеи.

13 августа 2007г. кубинский лидер отметил свой 81-й день рождения.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/29/12/2007/132336.shtml

0
792
0