В Подмосковье начинается монетизация льгот по ЖКХ

В Московской области с апреля 2008г. льготы по ЖКХ будут предоставляться в денежной форме, сообщили в пресс-службе Мособлдумы (МОД).

Сегодня на заседании МОД был принят закон "О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Московской области в денежной форме", а также приняты изменения в закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Принятый новый закон наделяет правительство Московской области полномочиями по предоставлению гражданам мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях региона в денежной форме в виде компенсации.

В настоящее время указанные меры предоставляются в безналичной форме в виде уменьшения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Возмещение расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки гражданам, производится путем перечисления бюджетных средств непосредственно организациям жилищно-коммунального хозяйства.

Такие льготы в регионе получают более 2 млн человек.

Для перехода на новую систему граждане, имеющие права на получение льгот по оплате коммунальных услуг, должны подать заявление о предоставлении компенсации в местное отделение соцзащиты. Кроме того, необходимо иметь личный счет в банке, на который и будут начисляться деньги. Коммунальные услуги им придется оплачивать в полном объеме, а затем на их счет поступит денежная компенсация.

В ближайшее время на новую систему перейдут Егорьевский и Домодедовский муниципальные районы и город Электросталь. Остальные муниципальные образования завершат переход к 1 января 2009г.

Напомним, что согласно федеральному закону, с 1 января 2009г. монетизация коммунальных льгот должна пройти во всех регионах России.

Источник: http://top.rbc.ru/society/03/04/2008/154817.shtml

0
1273
0