В джунглях Амазонки потеряли кита и крокодила

На модерации Отложенный

То ли фаза луны, то ли расположение звезд вызвали на прошлой неделе аномальное поведение животных на Амазонке. Небольшой кит, длиной 5,5 метров (малый полосатик), зачем-то проплыл более 1600 километров от Атлантического океана по Амазонке и застрял в затопленном дождевом лесу.

Сердобольные местные жители поливали водой на подставленную жаркому амазонскому солнцу китовую спину, и кит сумел дожить до прихода спасателей, которые при помощи вертолетов освободили 12-тонного "малютку". Благодарно вильнув хвостом, кит исчез в водах полноводной Амазонки и попытки его обнаружить успехом не увенчались. Дальнейшая судьба кита пока неизвестна, также как и сам факт, что могло заставить жителя океанов перебраться в реку???

Другим животным, которого пришлось активно разыскивать на прошлой неделе, оказался более привычным для Амазонки. В четверг молодой аллигатор решил позагорать на одном из самых популярных пляжей Рио-де-Жанейро, вызвав переполох среди туристов. На этот раз розыски животного производились не с целью его спасения - охотники хотели обезопасить людей от опасного хищника. Впрочем, не смотря на явную опасность, некоторых купальщиков появление крокодила ничуть не испугало - пренебрегая запретами на купание во время поисков крокодила,
особо смелые отдыхающие с удовольствием резвились в воде. В самом деле - чего странного? Крокодил для Амазонки - дело обычное, не то что кит!