В Боливии обнаружили двуносых собак

На модерации Отложенный В Андах найдены собаки с двумя носами. Как говорят британские ученые, обоняние у этой породы развито особенно хорошо.

Полковник Джон Блашфорд-Снелл, председатель британского Общества научных исследований, встретил особь двуносой андской тигровой гончей во время недавней поездки в Боливию. В Боливии он исследовал неглубокий кратер, но среди прочего нашел подтверждение существования редкой породы собак.

Собака была обнаружена в близлежащей деревне.Ветеринар экспедиции осмотрел ее на наличие дефектов ротовой полости, но никаких нарушений не обнаружил. Блашфорд-Снелл полагает, что этих собак привезли в Южную Америку испанцы.


Он утверждает, что эти собаки - из породы с раздвоенным носом, которая была известна в Испании как наваррские пачоны. Это были охотничьи собаки во времена конкистадоров. Вполне вероятно, что их завезли в Южную Америку, и они продолжили размножаться.

По словам полковника, обнаруженный им пес с раздвоенным носом - не единственный в этой местности, и боливийская армия начала собирать у них образцы ДНК. "Эту породу можно использовать для поиска мин и наркотиков благодаря их обостренному нюху", - предполагает полковник.