В Бангладеш и Индии объявлено штормовое предупреждение

На модерации Отложенный Штормовое предупреждение объявлено в среду на юге Бангладеш и востоке Индии в связи с приближением со стороны Бенгальского залива мощного циклона, сообщает РИА Новости. Тысячи людей на южном побережье Бангладеш уже покинули свои дома, добровольцы, переезжая из деревни в деревню, через громкоговорители извещают жителей о грядущей опасности и призывают их эвакуироваться в безопасные районы. Судам дано указание вернуться в порты. Власти Бангладеш, вместе с тем, не могут предоставить временное прибежище всем нуждающимся. Как отмечает агентство, в уязвимых для штормов прибрежных районах живут почти 10 миллионов человек, однако пункты временной эвакуации могут принять не более полумиллиона жителей.

Управление по метеорологии Бангладеш сообщило, что, по состоянию на 6.00 мск, циклон находился в 850 километрах от берега.

Скорость ветра в его эпицентре достигала 185 километров в час. Ожидается, что циклон обрушится на побережье в ближайшие два дня. Британская система слежения за ураганами классифицирует циклон как шторм четвертой категории опасности. Хотя, по прогнозам специалистов, в ближайшие сутки шторм ослабнет до третьей категории, он все еще будет представлять серьезную опасность.

Бангладеш ежегодно страдает от разрушительных штормов и ураганов, жертвами которых всякий раз становятся сотни людей. Мощный циклон унес жизни более полумиллиона человек в 1971 году, а в 1991 в результате шторма погибли 143 тысячи человек, были разрушены тысячи домов.