The Washington Post: Джордж Буш больше не видит в грузинском президенте вестника демократии

На модерации Отложенный

Разгон оппозиции вышел Михаилу Саакашвили боком. Столь откровенное диктаторство заставило отвернуться от него даже заботливых вашингтонских покровителей. Госдепартамент выразил «глубокую озабоченность» применением силы. А американская пресса вчера добавила - Саакашвили подставил США.

«Президент Грузии Михаил Саакашвили повредил американскому продвижению демократии гораздо больше, чем это могла бы сделать дюжина президентов Пакистана, таких как Первез Мушарраф, - написала газета The Washington Post. - Никто не ожидал демократического развития Пакистана, но, что удивительно, США ожидали этого от Грузии. Кроме того, все оправдания Саакашвили, сводящиеся к вмешательству России, нельзя принимать на веру... Поверив в Грузию, президент Джордж Буш совершил ту же ошибку, которую совершил его предшественник Билл Клинтон, поверив в Бориса Ельцина... Если Грузия не отзовется на призыв США о снятии режима чрезвычайного положения, то необходимо лишить страну всякой помощи и отменить запланированный визит грузинского лидера в США».

Разочаровавший Вашингтон грузинский президент тем не менее продолжает гнуть свою линию.

Да у него и нет другого выбора - накануне выборов. Страшилки про русских шпионов сменились тревожным повествованием о русских танках в Абхазии. «Я должен сказать, - вещал Михаил Саакашвили, - что на Очамчирский вокзал прибыл состав с несколькими танками Т-72 и артиллерийскими устройствами. Если у кого-нибудь есть иллюзии того, что их вековая мечта -присоединить территории еще на 230 км, то это не осуществится. Сухуми - это лично мой дом. И это пусть все хорошо запомнят».

Минобороны России отреагировало спокойно. «На территории Абхазии находится только миротворческий контингент СНГ, представленный российскими военнослужащими. Никакого увеличения ни численности личного состава, ни количества боевой техники и вооружения в зоне грузино-абхазского конфликта не проводилось и не проводится», - заявил заместитель главкома Сухопутных войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Между тем вчера в Батуми представители российского Минобороны торжественно передали грузинской стороне военную базу. Вывод российских войск оттуда начался еще в 2004 году.