Создан один из самых компактных настольных компьютеров eBox-4300 от ICOP Technology

На модерации Отложенный Тайваньская компания ICOP Technology создала один из самых маленьких и бесшумных персональных настольных компьютеров в мире, сообщается на сайте Linux Devices. Размеры новинки, eBox-4300, составляют всего 11,4 на 11,4 сантиметра, высота - 3,6 сантиметра, а вес составляет 510 граммов. Меньше и немного мощнее eBox-4300 только аналогичные компьютеры PicoPC1 и PicoPC2.

eBox-4300 использует 500-мегагерцовый процессор Eden ULV от Via, интегрированную видеокарту той же компании на ядре UniChrome Pro II, и стерео аудиосистему, базирующуюся на аудиотехнологии Intel. Новый компьютер поставляется с 512 мегабайтами памяти, которая расширяется до одного гигабайта. У него нет жесткого диска.

Пользователям в качестве дисковой памяти предлагается использовать либо USB-винчестеры, либо флеш-память.

eBox-4300 появится в продаже в январе, его цена пока не называется. Будет ли он поставляться в Россию, также неизвестно. По данным Linux Devices, компьютер будет хорошо поддерживать Linux. Сами производители утверждают, что ориентируются на Windows XP Embedded и другие решения на базе XP.

ICOP Technology уже выпускала подобные компьютеры. У предшественника eBox-4300, eBox-2300SX, был 300-мегагерцовый процессор Vortex86SX Soc от материнской компании ICOP, DMP Microelectronics. Аудиопроцессор выдавал только восьмибитный монозвук.