Шимон Перес - первый в истории глава Государства Израиль, который выступит в стенах парламента мусульманской страны

На модерации Отложенный Шимон Перес - первый в истории глава Государства Израиль, который выступит в стенах парламента мусульманской страны: во вторник в Анкаре он обратится к турецким законодателям.

В ходе своей поездки Перес оптимистично оценивает возможности мира между израильтянами и палестинцами, лидер которых Махмуд Аббас тоже находится сейчас в Турции. Трехсторонние переговоры в первую очередь касались возможности организации промышленной зоны на Западном берегу реки Иордан, инициатором создания которой выступает Анкара.

Эта встреча прошла в кулуарах экономического форума, на который в турецкую столицу съехались турецкие, израильские и палестинские бизнесмены.

Турция - один из ключевых союзников Израиля на Ближнем Востоке, который, тем не менее, весьма критично отзывается о проводимой Израилем оккупационной политике. В понедельник президент Турции Абдулла Гюль заявил Шимону Пересу, что Израиль должен прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу, если всерьез намерен добиваться мира в отношениях с палестинцами.

В преддверии Аннаполиса

Вскоре израильская и палестинская делегации должны участвовать в организуемой Соединенными Штатами ближневосточной конференции в городе Аннаполис (штат Мэриленд), нацеленной на восстановление двусторонних мирных переговоров, прерванных вспышкой насилия в 2000 году.


"Израиль решил добиться успеха в Аннаполисе, положить конец конфликту и добиться наконец мира", - заявил Перес в понедельник.

С председателем Палестинской автономии он встретился в президентском дворце в Анкаре и поговорил об учреждении промышленной зоны, которая, по идее, должна создать для палестинцев тысячи новых рабочих мест.

Выступление же президента Израиля перед турецкими парламентариями - на иврите - уже называют прорывом в отношениях еврейского государства с мусульманским миром. А премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал визит своего президента в Турцию событием экстраординарным.

После обращения Переса депутаты турецкого парламента послушают и Махмуда Аббаса.

Президент в Израиле - фигура в основном церемониальная; реальные решения принимает премьер-министр страны. Перес президентский пост считает достойным завершением своей политической карьеры, растянувшейся на шесть десятилетий.

В свою очередь, светское турецкое государство недавно возглавил Абдулла Гюль, придерживающийся умеренных исламистских взглядов. Партия, к которой он принадлежал до избрания президентом (должность в Турции тоже во многом церемониальная), в июле выиграла парламентские выборы.