Российские ученые предлагают составить единый план развития науки для РАН и вузов

На модерации Отложенный Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая предлагает разработать единый план развития фундаментальной науки, общий для академических институтов и вузов.

«У нас должен быть единый план развития фундаментальной науки академической и вузовской, потому что огромный потенциал в системе Академии наук и огромный потенциал в вузах», — сказала Вербицкая, выступая в четверг на заседании Совета по приоритетным национальным проектам при президенте РФ.

В настоящее время существует подготовленная РАН программа фундаментальных исследований государственных академий наук, в которой отмечены все основные направления исследований фундаментального и прикладного характера.

Вербицкая также подчеркнула, что на государственном уровне необходимо продолжить поддержку русского языка как внутри России, так и за рубежом.

«Прекрасно, что у нас есть фонд “Русский мир”. Но только фонд без продолжения федеральной целевой программы “Русский язык” на следующие годы все задачи решить не может, потому что ситуация с русским языком внутри России может быть даже более сложная, чем за рубежом», — отметила Вербицкая.

Она также полагает, что необходимо уделять большее внимание сохранению морально-нравственных основ российского общества. По ее словам, ежедневно на семи ведущих российских телевизионных каналах демонстрируется до 400 избиений, убийств и насилий.

«Может быть, тоже должен быть национальный проект, потому что сегодня неуспешность наших действий в этом плане связана с несогласованностью действий целого ряда министерств. Ведь у нас целый ряд министерств занимается решением этих проблем: и образования, и науки, и культуры безусловно, и информационных технологий», — сказала она.

По ее мнению, поколение молодых людей в РФ должно расти в духе лучших традиций российского общества.