Раввины разрешили ортодоксальным евреям выходить в интернет

На модерации Отложенный Специальная раввинатская комиссия по вопросам средств связи сообщила, что с сегодняшнего дня члены ортодоксальных еврейских общин смогут получить доступ к сети интернет, не опасаясь согрешить, сообщает "Глобс".

Это объявление было сделано после того, как комиссии удалось совместно с израильскими интернет-провайдерами найти техническое решение, перекрывающее религиозным евреям доступ "к безнравственным и уводящим на путь зла сайтам".

На данный момент речь идет о пилотной программе, работающей исключительно на инфраструктуре компании "Безек", однако комиссия продолжает вести переговоры и с компанией HOT.

В последние годы потребность в реализации какого-либо способа доступа к интернету среди религиозных жителей Израиля постоянно росла, поскольку от этого зависел заработок значительного количества владельцев бизнесов и частных лиц.

Согласно данным компании "Макан Мигзарим", около 60% ортодоксальных семей в Израиле имеют дома компьютер и около 35% из них имеют подключение к интернету.

Раввинатская комиссия по вопросам средств связи была создана год назад на фоне "кризиса сотовых телефонов", чтобы помочь религиозным израильтянам разобраться, как вести себя на фоне постоянного совершенствования средств связи. Тогда комиссия договорилась с сотовыми операторами о создании специальных "кошерных" пакетов, абоненты которых не получали звонки и sms-сообщения по субботам.