Покупатели мобильных телефонов в кредит переплачивают около 50%

По оценке MForum Analytics, в этом году в России будет продано в кредит всего на 4% больше телефонов, чем в 2006 году — 6,8 млн. Тем не менее выручка салонов связи от продаж в кредит вырастет на 14% до $2 млрд. Всего, по прогнозу Mobile Research Group, в 2007 году в России будет продано 29-30 млн. трубок на $5,4-5,8 млрд. Таким образом, в кредит будет продано 22% всех телефонов, или 35% в денежном выражении.

Данные MForum Analytics согласуются с данными крупнейшего российского сотового ритейлера — "Евросети". За девять месяцев 2007 года "Евросеть" продала в кредит 1,97 млн. трубок (24,5% от всех проданных). За аналогичный период прошлого года доля "кредитных" телефонов составила 23%. "Кредитные" трубки принесли "Евросети" 33,8% всей выручки за январь — сентябрь этого года, а за тот же период 2006 года — 32,5%.

В ближайшем будущем, считает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев, доля кредитных телефонов в общей массе продаваемых трубок, скорее всего, не будет меняться. Основной сдерживающий фактор для увеличения таких продаж — высокая эффективная ставка потребительского кредитования: в большинстве случаев она превышает 25% годовых, а иногда достигает 45-50% годовых.

У клиентов собственное понимание привлекательности кредитов: например, популярны кредиты с нулевым первоначальным взносом, процент переплаты по которым обычно выше среднего. А вот пресс-секретарь "Евросети" Очир Манджиков считает, что главный сдерживающий фактор для кредитных продаж — жесткие скоринговые системы, установленные банками (процедуры проверки клиентов).

"Даже если не обращать внимание на высокие ставки, брать телефон в кредит все равно невыгодно — трубки быстро устаревают и в первые полгода после покупки дешевеют на 15-30%", - говорит Деев. То есть на момент погашения стандартного полугодового потребительского кредита покупатель выплачивает 120-130% от первоначальной стоимости телефона, фактическая розничная цена которого к этому моменту составляет только 70-85% от первоначальной. А россияне предпочитают занимать деньги на дорогие телефоны: средняя цена трубки, проданной в кредит, в 2007 году превысит $290, ожидает MForum Analytics. Это на 32-33% выше средней стоимость трубки, купленной обычным путем.

Источник: http://www.admarket.ru/news/news_4524.html

0
850
0