Один из кандидатов в депутаты \"забыл\" про личный вертолет

На модерации Отложенный

В ходе проверки представленных в ЦИК избирательных списков политических партий на сегодняшний день обнаружено 112 случаев предоставления недостоверных сведений о кандидатах в депутаты. Об этом, сообщает "Росбалт", заявил в понедельник на пресс-конференции заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. В основном, по его словам, речь идет о неточностях в указании недвижимости и объектов собственности. Кандидаты, как правило, забывают указывать свои квартиры, дачи, а один кандидат даже "забыл" о своем личном вертолете, сообщил Вавилов, не указывая пока, к какой партии этот кандидат относится.

Наибольшее количество недостоверных сведений зафиксировано в документах Партии мира и единства - 31, следом идет Демократическая партия России - 21, а на третьем месте ЛДПР - 18 неточностей. По словам зампреда ЦИК, после различных проверок из списков исключено 26 кандидатов, в том числе 15 – по представлениям партий и 11 – по собственному желанию. Вавилов также рассказал о том, что предоставленные семью партиями подписи граждан в поддержку выдвижения своего списка в настоящее время проверяют десять профессиональных экспертов-графологов, которые работают в очень напряженном режиме, чтобы успеть в положенный срок, до 28 октября, когда процесс регистрации партий на парламентских выборах должен быть завершен.

Пока из 14 участвующих в выборах партий зарегистрированы пять - ЛДПР, СПС, "Справедливая Россия", "Патриоты России" и КПРФ. Прием документов на регистрацию был завершен 17 октября. По словам Вавилова, сообщает РИА Новости, в ЦИК уже поступило от партий более 30 жалоб и заявлений по фактам противоправной агитации. "Есть факты, по которым сотрудники Министерства внутренних дел изымают целые тиражи незаконной агитации", - рассказал он. Вместе с тем, Вавилов отметил, что количество жалоб на каждую из партий примерно одинаково. "Например, кто-то жалуется на "Справедливую Россию", а "Справедливая Россия" в ответ говорит о том, что в СПС есть какие-то нарушения", - сказал зампред ЦИК.