Немцы тратят на домашних животных более 3 млрд. евро в год

Жители Германии тратят на содержание домашних животные более 3 млрд евро в год. Данные об этом были обнародованы на проходящей в Берлине международной агропромышленной ярмарке "Зеленая неделя".

В 2006 году сумма затрат составила 3,15 млрд евро. Из них 2,33 млрд евро было израсходовано на приобретение корма и 718 млн евро - на предметы для содержания домашних любимцев. Тем самым по данному показателю Германия оказалась в Европе на третьем месте, пропустив вперед Великобританию /4,1 млрд евро/ и Францию /3,4 млрд евро/.

Всего в Германии на 82,3 млн бюргеров приходится 23,2 млн домашних животных - без учета аквариумных рыб и содержащихся в террариумах рептилий. Здесь Германия находится на четвертом месте, уступая России /37,9 млн домашних животных/, Италии и Франции /по 29,1 млн/ и Великобритании /25 млн/.

Абсолютное лидерство среди домашних любимцев в Германии принадлежит кошке: их в домах немцев насчитывается 7,8 млн. Вторую по значимости группу составляют кролики, хомяки, морские свинки и мыши /6,3 млн/. В немецких семьях проживают также 5,3 млн собак и 3,8 млн различных птиц - от канареек до крупных попугаев.

Картину животного мира в домах и квартирах жителей Германии дополняют около двух миллионов аквариумов и 1,4 млн искусственных прудов на приусадебных участках, где содержатся рыбы, в том числе и редкие. Плюс к этому 420 тыс террариумов для рептилий - змей, ящериц, черепах, лягушек и прочей экзотической живности.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/31516.html

1
933
0