НАТО грозит «ответить» России и начать наращивать свои вооруженные силы

Вчера из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе пришла вот такая весть: 7 декабря Североатлантический альянс может объявить об ответных действиях в связи с недавним решением России ввести мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Собственно, эти «ответные действия» Москва наблюдает с 1990 года, когда был подписан договор, — НАТО его просто не соблюдало (в отличие от России, а также Белоруссии, Украины и Казахстана). На наших глазах группировка блока в Европе за минувшие 17 лет распухла почти в 4 раза.

Зато натовские генералы вельможно требовали от Москвы, чтобы она ограничивала количество вооружений на своих южном и северо-западном флангах, выводила базы из Грузии и Молдавии. Теперь у нас развязаны руки — будем держать пушки, танки и самолеты на своей территории там, где посчитаем нужным. А чем же на такой наш ход может ответить НАТО? Совершенно очевидны несколько вариантов: блок будет наращивать и совершенствовать свою военную инфраструктуру в Европе (появление эшелона ПРО — лишь первая ласточка), более активно заманивать в свои ряды Грузию, Украину, Молдавию. Короче — вредить нам везде, где можно, залезая в традиционные районы стратегических интересов России.
Более жесткими и агрессивными могут стать маневры самолетов и кораблей вблизи наших границ. Иными словами, очень вероятен возврат полузабытого уже духа «холодной войны».

Но объективности ради стоит сказать, что у России пока нет возможности адекватно парировать натовские угрозы с использованием обычных вооружений. Зато есть возможность компенсировать уступки с помощью нового тактического оружия (в том числе и с ядерными боеприпасами небольшой мощности). Решение поставить в Белоруссию российские высокоточные оперативно-тактические ракеты «Искандер» (оснащенные «крылатыми ракетами») — первый признак «паритетного» реагирования на такое развитие событий.

Кто-то спросит: тогда с таким же успехом в Европе вновь могут появиться американские «Першинги»? Этого нельзя исключать. И тогда перерытая свежими окопами старушка Европа еще не раз добрым словом помянет и ДОВСЕ, и другие договоры о сокращении или ограничении вооружений. А есть ли выход из этой мрачной ситуации? Есть. Сесть за стол переговоров, сочинить ДОВСЕ-2, точно в условленные сроки всем участникам ратифицировать его и безукоризненно выполнять.

Источник: http://www.kp.ru/online/news

1
1638
0