Найдена жевательная резинка возрастом 5 тысяч лет

На модерации Отложенный

Сара Пикин (Sarah Pickin), 23-летняя британская студентка из университета Дерби (University of Derby), на раскопках в Финляндии нашла кусочек жевательной резинки, доказывающий, что наши далёкие предки уже в каменном веке придумали лечебную жвачку.

Очевидно, люди каменного века как могли старались предупредить появление кариеса или пробовали лечить заболевания дёсен и зубов, и метод профилактики (и, отчасти, лечения) был тот же, что и сейчас — жевательная резинка.

Участвуя в раскопках, проводящихся организацией Центр каменного века Kierikki, работающей на месте деревни каменного века на западе Финляндии, Пикин нашла округлый кусочек окаменевшей берёзовой смолы.

Наставник Пикин, профессор Тревор Браун (Trevor Brown), сказал: "Особенно важно, что на этой резинке найдены отпечатки зуба". И пояснил: "Смола коры берёзы содержит фенолы, которые являются антисептическими составами". Судя по всему, люди неолита использовали такую жвачку для борьбы с инфекциями полости рта.

\"

Сара стала самым удачливым британским студентом из 5 человек, отправившихся на раскопки в Финляндию нынешним летом уточняет сайт центра Kierikki.

Кроме первой в мире жевательной резинки, Пикин, совместно со своими новыми подругами из Финляндии, нашла обломок янтарного кольца возрастом 5,5-6 тысяч лет.

Первоначально это кольцо насчитывало в диаметре 4 сантиметра. Сломано оно было, вероятно, ещё в каменном веке. И после того как кольцо сломалось, кто-то просверлил в нём отверстие, чтобы носить обломок как украшение.

Также Сара нашла четырёхсантиметровую "стрелку" из сланца, типичную гребёнку каменного века, также датированную 3,5-4 тысячами лет до нашей эры (подробности можно узнать из пресс-релиза университета).

Вообще, жевательная резинка в современном виде появилась в 1848 году, и с тех пор её как только не совершенствовали. К примеру, мы говорили о жвачках: антираковой, боевой и с полезными бактериями.

Кстати, ранее мы рассказывали, что стоматологию также изобрели в неолите.