Московский суд выявил наследников Бадри Патаркацишвили

На модерации Отложенный

Сегодня днем мировой судья Хамовнического округа Москвы аннулировал второй брак покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили с гражданкой России Ольгой Сафоновой, заключенный в 1997 году в Санкт-Петербурге. Основанием для такого решения послужил нерасторгнутый первый союз недавно скончавшегося в Лондоне предпринимателя с Инной Гудавадзе, отныне официально считающейся вдовой.

Адвокат истицы Иван Кочубей подчеркнул, что дело об аннулировании второго брака не имеет непосредственного отношения к его наследству. "По нашим сведениям, Ольга Сафонова не выдвигала никаких требований в отношении наследства на основе заключенного брака", - подчеркнул он. В свою очередь адвокат ответчика Константин Токмаков утверждает, что это дело, безусловно, связано с наследством. По его словам, в суд были представлены ненадлежащие документы - не подлинники, не должным образом оформленные и переведенные.

Защита ответчика намерена обжаловать решение.

Патаркацишвили, один из наиболее твердых оппонентов режима Саакашвили, умер при неясных обстоятельствах в ночь на 13 февраля этого года в своем доме в пригороде Лондона. Грузинские СМИ со ссылкой на друзей бизнесмена сообщили, что 14 ноября 2007 года в Лондоне он написал завещание, в соответствии с которым оставил свое имущество супруге и дочерям. В Тбилиси проживают мать Патаркацишвили Нателла, супруга Инна, его две сестры Нана и Мзия - депутаты парламента Грузии. У Бадри две дочери - одной 27 лет, другой - 24. Состояние Бадри оценивается в $12 млрд., значительная часть которого находится за пределами Грузии, уточняет ИТАР-ТАСС.