Московские памятники культуры перейдут в частные руки

На модерации Отложенный Министерство культуры РФ и правительство Москвы подписали итоговое соглашение о разграничении ответственности за памятники государственного значения, расположенные на территории города. Как уточнил в пятницу мэр Юрий Лужков, в зону ответственности столичных властей перешло около 1,2 тысячи памятников истории, культуры и архитектуры. Всего в Москве, по подсчетам Лужкова, 4,66 тысячи памятников.

Подписав соглашение, Москва сможет передать памятники государственного значения в собственность частным лицам, заявил мэр. Как будет организована приватизация, он не пояснил. Сейчас вопрос о приватизации памятников культурного наследия формально должен регулироваться федеральным законом "Об объектах культурного наследия» от 2002 года. Но в том же году на приватизацию федеральных памятников был наложен мораторий - он, однако, не распространялся на памятники, находящиеся в собственности регионов.

Срок действия моратория истекает 1 января 2008 года, но за его продление выступает Общественная палата и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, которые уже заявили о намерении обратиться с ходатайством в правительство РФ. "До сих пор не разработаны необходимые нормативные документы ни по приватизации памятников, ни по их охране. Не существует и детально прописанных правил о том, какие ограничения и обязательства должны возлагаться на новых собственников памятников", - заявила председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты Галина Маланичева.


По подсчетам Москомнаследия, в городе имеется 6,5 тысячи исторических зданий. Точных сведений о количестве приватизированных памятников нет. Так, по информации депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, в собственности частных лиц находится не более двух десятков столичных памятников. Бывший руководитель главного управления охраны памятников города Москвы (ныне преобразованного в Москомнаследие) Виктор Булочников утверждает, что приватизировано около 700 зданий, кроме того, многие сданы в долгосрочную аренду. "Открытых статистических данных по количеству памятников в городе просто не существует, а все данные, появляющиеся в открытой печати, скорее всего, являются дезинформацией", - заявил корреспонденту "Газеты" один из руководителей крупной девелоперской компании.

Решение об условиях приватизации и необходимом объеме реконструкции принимают инспекторы Москомнаследия - чем меньше оказывается необходимый объем реставрационных работ, тем выше коммерческая привлекательность объекта. Есть еще один нюанс - согласно действующему законодательству, нынешние арендаторы, которые, возможно, уже успели привести здания в порядок, не имеют никаких преимущественных прав при последующей приватизации. "Совершенно очевидно, что после 1 января все самые привлекательные объекты в столице будут выставлены на конкурс и проданы по дешевке "нужным" людям", - поделился беспокойством с корреспондентом "Газеты" один из арендаторов, пожелавший остаться неизвестным.